LE GOUVERNEMENT ACTUEL DU TOGO

0
434

Le Premier ministre Selom Komi Klassou a annoncé sa démission le  janvier 2019 après les élections législatives du 20 décembre.Komi Sélom Klassou, né le  février 1960 vient d’être reconduit à la tête du gouvernement. Le décret de nomination a été signé ce jeudi par le chef de l’Etat Faure Gnassingbé.Il est composé de 23 départements dont le ministère de la défense et des anciens combattants qui est rattaché à la Présidence de la République. Sept (7) ministres font leur entrée dans l’équipe pendant que 16 sont reconduits.

Voici la liste du nouveau gouvernement

Premier ministre, chef du gouvernement

Selom Komi KLASSOU

1-Ministre du Développement à la base, de l’Artisanat et de la Jeunesse

Victoire S.TOMEGAH-DOGBE

2-Ministre de la fonction publique, du travail, de la réforme administrative et de la protection sociale

Gilbert Bawara

3-Ministre des Postes, de l’Economie Numérique et des innovations technologiques

Cina LAWSON

4-Ministre de la Sécurité et de la Protection Civile

Général Damehane YARK

5-Ministre des Affaires Etrangères, de l’Intégration africaine et des togolais de l’extérieur

Robert DUSSEY

6-Ministre de l’Administration Territoriale, de la Décentralisation et des Collectivités Locales

Payadowa BOUKPESSI

7-Ministre de l’économie et des finances

Sani Yaya

8-Garde des sceaux, ministre de la justice

Puis Agbetomey

9-Ministre des mines et des énergies,

Dèdèriwè Ably-Bidamon

10-Ministre de la santé et de l’hygiène publique

Prof Moustafa Mijiyawa

11-Ministre auprès du Président de la République

Arouna Batiem Silly Kpabre

12-Ministre du Commerce, des transports, de l’Industrie, du développement du secteur privé et de la Promotion de la consommation locale

Kodjo Adedze

13-Ministre de l’enseignement technique, de la formation et de l’insertion professionnelle

Tairou Babiègue

14-Ministre de la planification du développement et de la coopération

Demba Tignokpa

15-Ministre de l’Action Sociale, de la Promotion de la Femme et de l’Alphabétisation

Tchabinandi KOLANI YENTCHARE

16-Ministre de l’eau, de l’équipement rural et de l’hydraulique villageoise

Antoine Lekpa Gbegbeni

17-Ministre des droits de l’homme et chargé des relations avec les institutions de la République

Christian Trimua

18-Ministre des infrastructures

Mme Zouréatou Tchakondo-Kassa-Traoré

19-Ministre de l’enseignement supérieur et de la recherche

Prof Koffi Akpagana

20-Ministre de l’Environnement, du développement durable et de la protection de la nature

Olatokoun Wonou David

21-Ministre de la culture, du tourisme et des loisirs

Kossivi Egbetognon

22-Ministre délégué auprès du ministre de l’eau de l’équipement rural et de l’hydraulique villageoise

Kanfitine Issa Tchede

23-Le ministère de la Défense et des Anciens Combattants est rattaché à la Présidence de la République

 

Gilles  OBLASSE

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here